Thursday 28.03.2024 | Actualizado 11:08 (hace 1963 días)
Las emociones se vivieron a mil en las ciudades de Puno y Juliaca, donde miles de hinchas se reunieron en los estadios, respectivamente, Enrique Torres Belón y Guillermo Briseño Rosamedina, para alentar a sus equipos favoritos.
En la ciudad de Juliaca se jugó la tercera fecha de la liguilla del campeonato de fútbol de la primera división, donde Credicoop San Román y Diablos Rojos aseguraron su clasificación a la etapa provincial, en tanto que los demás –los últimos– vienen luchando la baja.
De la misma forma, en el sábado y ayer se cumplió la octava fecha del campeonato de fútbol de la primera división de Puno, donde la Asociación Deportiva Estudiantes Puno sigue siendo el único líder, a falta de tres fechas para finalizar la etapa distrital, aunque nada está dicho todavía, pues el Policial Santa Rosa le sigue los pasos de cerca.
De esta manera se comienzan a vislumbrar a aquellos equipos que lucharán, dentro unos meses, su pase a la etapa nacional de la Copa Perú, cuyo novísimo formato impidió, en la edición del año pasado, que tanto el Alfonso Ugarte como el Unión Fuerza Minera se acercaran siquiera a las instancias finales del certamen.
RESULTADOS JULIACA
Por el descenso:
Sport Comercio (5-0) Defensor Juliaca
ADEVIL (2-1) Estudiantes Juliaca
Por la clasificación:
Alianza Miller (0-3) Credicoop San Román
Jove Andina (1-3) Junior de la UANCV
Diablos Rojos (4-2) Inter Upa Upa
TABLA DE UBICACIONES: (Tercera Fecha liguilla)
1) Credicoop San Román (37)
2) Diablos Rojos (35)
3) Junior de la UANCV (30)
4) Jove Andina (28)
5) Internacional Upa Upa (24)
6) Alianza Miller (16)
7) Adevil (21)
8) Estudiantes Juliaca (15)
9) DAC Cerro Colorado (9)
10) Defensor Juliaca (8)
11) Sport Comercio (7)
RESULTADOS PUNO
Sábado 23 de abril
Real Carolino (1-1) Atlético Puno
Estudiantes Puno (1-0) Juvenil Real Carolino
Policial Santa Rosa (0-1) Unión Carolina
Domingo 24 de abril
Alfonso Ugarte Junior (3-5) La Merced
UANCV sede Puno (2-1) Atlético Toro
Deportivo Universitario (0-2) Central Galeno
TABLA DE UBICACIONES: (Octava Fecha)
1) Estudiantes Puno (20)
2) Policial Santa Rosa (16)
3) Central Galeno (16)
4) Atlético Toro (15)
5) Deportivo Universitario (15)
6) Unión Carolina (13)
7) UANCV Puno (11)
8) Cultural La Merced (9)
9) Real Carolino (8)
10) Alfonso Ugarte Junior (5)
11) Juvenil Real Carolino (3)
12) Atlético Puno (3)
¿Está usted de acuerdo con el proyecto de remodelación de la Plaza de Armas de Puno?