Friday 29.03.2024 | Actualizado 11:08 (hace 1963 días)
Un total de 45 alcaldes de igual número de centros poblados, de los distritos de Juli, Pomata, Zepita, Desaguadero, Kelluyo, Huacullani y Pisacoma, en la provincia de Chucuito, juramentaron en la víspera en sus respectivos cargos, con la venia del alcalde provincial, Juan Carlos Aquino Condori.
Con las nuevas autoridades, también juramentaron 225 regidores. El alcalde provincial Aquino Condori, a todos ellos, los exhortó a trabajar de forma conjunta y sin miramientos, de modo que concreticen los proyectos de inversión pública que se vienen encaminando para cada uno de sus poblados.
De otra parte, el presidente de la comisión de elecciones, Marklin Rodríguez Catacora, informó que en los centros poblados de Chatuma, Huapaca, San Miguel, Huacusuma, Chua Chua, Molino, Challapampa, Molino y Pasiri, en los próximos días se desarrollarán las elecciones complementarias para escoger a las autoridades faltantes.
Finalmente, cabe señalar que el burgomaestre provincial entregó las credenciales correspondientes a los 45 alcaldes de los centros poblados (de los 54 que son en total) para formalizar el acto.
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE JULI
C.P. Santiago: Mariano Condori Tuso
C.P. Sivicani: Ruben Mamani Garcia
C.P. Sorapa: Samuel Condori Sagua
C.P. Caspa: Edilberto Espillico Chambilla
C.P. Callacami: Julio Huanca Quenaya
C.P. Sihuayro: Alfredo Rodríguez Castillo
C.P. Suancata: Rene Roger Wiracocha Celemente
C.P. Challapampa: Elecciones Complementarias
C.P. Molino: Elecciones Complementarias
C.P. Pasiri: Elecciones Complementarias
C.P. Yacango: Elecciones Complementarias
C.P. Casimuyo Huallatiri: Elecciones Complementarias
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE POMATA
C.P. Buena Vista Chacachaca: Nestor Anco Catacora
C.P. Collini: Alberto Vizcarra Chata
C.P. Huacani: Edwin Acero Gonzalo
C.P. Lampa Grande: Juan Quispe Quispe
C.P. Llaquepa: Alfredo Mamani Mamani
C.P. Ticaraya: Navardo Ventura Mamani
C.P. Tuquina: Gualberto Najar Anquise
C.P. Chatuma: Elecciones Complementarias
C.P. Huapaca San Miguel: Elecciones Complementarias
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE ZEPITA
C.P. José Carlos Mariátegui: Simón Jihuaña Choquecota
C.P. Isani: Rene Jesús Jiménez Torres
C.P. Tasapa: Remelio Cachi Canahuiri
C.P. Alto Patacollo: Ernesto Alanoca Estalla
C.P. Santa Cruz de Cajnajo: Feliciano Jilaja Mollo
C.P. Ancoputo: Elías Calderón Mamani
C.P. Villa Chimu: Miguel Larico Condori
C.P. Vista Alegre: Martin Roger Copatarqui Huayna
C.P. Sicuyani; Eriberto Hurahuara Choque
C.P. Tanca Tanca: Mariano Mamani Acero
C.P. San Antonio de Pavita: Porferio Mamani Acero
C.P. Union Llallagua: Santiago Sarmiento Peryera
C.P. Los Andes: Herles Eloy Laura Folres
C.P. Alto Pavita: Porfirio Juan Condori Mamani
C.P. Alto Zepita: Luis Condori Acero
C.P. Chuachua: Elecciones Complementarias
C.P. Molino: Elecciones Complementarias
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE DESAGUADERO
C.P. Carancas: Alfredo Huyta Choque
C.P. Patani: Juan Capaquira Paredes
C.P. Lupaca: Marcelino Pari Sarmiento
C.P. Santa Cruz de Ayrihuas. Roberto Mamani Chura
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE KELLUYO
C.P. Totoroma: Wilfrein Mendoza Quispe
C.P. Arconuma: Jaime Chambilla Jiménez
C.P. Manantiales de Chiaraqui: Edwin Chura Mamani
C.P. Tulacollo: Veronico Salamanca Salamanca
C.P. Chacocollo: Tito Manuelo Manuelo
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PISACOMA
C.P. Taniri Circa Chinga: Saturnino Brio Huisa
ALCALDES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE HUACULLANI
C.P. Yorohocco: Roger Yupanqui Mendoza
C.P. Aurincota: Nilo Nina Tonconi
C.P. Challacollo: Milthon Vilcanqui Vilcanqui
C.P. Callaza: Enrique Tijutani Araca
C.P. Alto Andino Huilachave: Rene Cabrera Mendoza
C.P. Huacasuma: Elecciones Complementarias
¿Está usted de acuerdo con el proyecto de remodelación de la Plaza de Armas de Puno?