Conozca el orden de presentación de conjuntos en la fiesta de la Candelaria



Escribe: Los Andes | Nacional - 03 dic 2013

FOTO: Internet/Medios
FOTO: Internet/Medios

Los delegados de la Federación Regional de Folklore y Cultura (FRFC), la noche de ayer realizaron el sorteo del orden de presentación de conjuntos que participaran del Concurso de Danzas Autóctonas y Trajes de Luces en la Festividad Virgen de la Candelaria a realizarse en el mes de febrero.

Javier Ponce Roque, presidente de la FRFC, señaló que 92 delegados de los conjuntos autóctonos participaron del sorteo, y testimoniaron el orden de presentación del Concurso de Danzas que se realizará el día 02 de febrero; mientras en que Trajes de Luces participaron la totalidad de delegados definiendo el orden a respetarse el día 09 y 10 de febrero.

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE DANZAS AUTÓCTONAS
02 febrero del 2014
Estadio Enrique Torres Belón

1.- Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande
2.- Asociación Cultural “Qhamaque Katuris” del Distrito de Cojata
3.- Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora
4.- Asociación Cultural Puno "Sicuris Wila Huayna"-Puno
5.- Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa
6.- Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani - Laraqueri
7.- Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro
8.- Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora
9.- Unucajas de la Provincia de Azángaro
10.- Confraternidad los Negritos de Ccacca
11.- Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa
12.- Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno
13.- Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya
14.- Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo
15.- Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora
16.- Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora
17.- Carnaval de Huerta Huaraya - Puno
18.- Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto
19.- Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa
20.- Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani
21.- Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago -Chucuito
22.- Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro
23.- Kajchas de Cara Cara Nicasio
24.- Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora
25.- Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería
26.- Taller de arte Popular Yawar Inka
27.- Conjunto "Auqui Auquis Achachis KHUMOS" Umuchi - Moho
28.- Conjunto Challpas de Pisacoma
29.- Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray "Virgen Santa Lucia"
30.- Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora
31.- Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa
32.- Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri
33.- Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni
34.- Kajchas de Orurillo Melgar
35.- Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro
36.- Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla - Acora
37.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani
38.- Suri Sicuris Ciudad del Lago
39.- Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito
40.- Asociación Cultural "Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya"
41.- Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora
42.- Asociación de Zampoñistas "Apu Atojja" - Chucuito
43.- Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno
44.- Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli
45.- Asociación Cultural "Qaswas los Cinco Claveles" de Capachica
46.- Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa
47.- Carnaval de Alto Antalla - Palca Lampa
48.- Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto
49.- Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq'ue Pankaras Desaguadero
50.- Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro
51.- Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro
52.- Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani
53.- Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata
54.- Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora
55.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja
56.- "Kajelos" Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL
57.- Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago - Acora
58.- Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno
59.- Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito
60.- Asociación Cultural "Waraqueros de Laqueque-Iguara" de la Provincia de Sandia
61.- Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina
62.- Conjunto Folklórico " Flor de Sankayo" Centro Pucara - Acora
63.- Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno
64.- Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choque huanca - Azángaro
65.- Centro Cultural Carnaval de Ccota - Platería
66.- Carnaval de Pusi
67.- Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo
68.- Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda - Arapa
69.- Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa
70.- Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro
71.- Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora
72.- Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla
73.- Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno
74.- Centro de Cultura Andina "Varados de Ichu"
75.- Conjunto Vicuñitas de Collini Acora
76.- Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigacion Cahualla - Mañazo
77.- Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita
78.- Asociación Cultural Sangre Aymara Perka
79.- Asociación Cultural Jatucachi "Uywa Chuas"- Laraqueri
80.- Carnaval de Coata
81.- Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas "ASIRAQ"-Lampa
82.- Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora
83.- Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya
84.- Carnaval Lawa K'umus Villa Socca
85.- Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa
86.- Asociación Cultural Kaswas de Huata
87.- Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo
88.- Autentico y Original Carnaval de Ichu
89.- Conjunto Kajelos Nueva Generación "Marka Esqueña" - Acora
90.- Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco - Chupa - Azángaro
91.- Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno
92.- Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco
93.- Carnaval de Nicasio
94.- Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka - Desaguadero
95.- Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión
96.- Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC
97.- Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero
98.- Conjunto Folklórico "Papa Tarpuy" de Alto Catacha-Lampa
99.- Carnaval de Angara Vila Vila- Lampa
100.- Asociación Folklórica Carnaval de Arapa

ORDEN DE PRESENTACIÓN
CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES)
09 de febrero del 2014
Estadio Enrique Torres Belón

1.- Asociación Folclórica Caporales San Valentín Juliaca
2.- Morenada del Barrio Ricardo Palma
3.- Confraternidad Cultural Wacas Puno
4.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca
5.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura - Capachica
6.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
7.- Centro Cultural Melodías Ilave
8.- Sambos con Sentimiento y Devoción
9.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de Diciembre Lampa
10.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno
11.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT – Puno
12.- Asociación Morenada Porteño
13.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras – Huancané
14.- Rey Moreno Laykakota
15.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
16.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur
17.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos - Huancané
18.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
19.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata
20.- Confraternidad Diablada San Antonio
21.- Sikuri Universitario de la UANCV
22.- Centro Social Kullahuada Central Porteño
23.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas
24.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
25.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka - Puno
26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista - Puno
27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)
28.- Tradicional Diablada Porteño
29.- Centro Cultural Sikuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia
30.- Morenada Laykakota
31.- Agrupación Zampoñistas Proyecto Puno
32.- Tradicional Rey Moreno San Antonio
33.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata
34.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
35.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria
36.- Morenada Huajsapata
37.- Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” - Ccota Plateria
38.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
39.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja - Yunguyo
40.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad
41.- Asociación Cultural de Sikuris “Fuerza Joven” Puno
42.- Fabulosa Morenada Independencia
43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani
44.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huáscar
45.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris “Huayna Marca” Puno
46.- Agrupación Kullahuada Victoria
47.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris “Juventud Obrera”
48.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
49.- Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa
50.- Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista
51.- Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
52.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC - Juliaca
53.- Conjunto de Danzas y Música Autóctona “Qhantati Ururi Conima”
54.- Morenada San Martin
55.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano
56.- Llamerada Juvenil Lampa
57.- Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho
58.- Diablada Confraternidad Victoria
59.- Asociación Cultural Caporales Centralistas - Puno
60.- Morenada Central Puno
61.- Conjunto de Sikuris Warawara Wayras de Huatasani de Huancane
62.- Waca Waca del Barrio Porteño
63.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora
64.- Rey Caporal Independencia
65.- Centro Cultural “Sentimiento Sikuris LVI” - Lampa
66.- Confraternidad Morenada Santa Rosa
67.- Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores
68.- Conjunto Folklorico Diablada Azoguini
69.- Organización Cultural Armonía de Vientos "Huj´-Maya"
70.- Los Negritos de Huayllay
71.- UGEL Puno - Representado por la IEP N° 71013 Glorioso “San Carlos” Puno
72.- Morenada Central Galeno
73.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
74.- Juventud Tinkus del Barrio Porteño
75.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era
76.- Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa
77.- Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax
78.- Gran Morenada Salcedo
79.- Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti
80.- Confraternidad Central Tobas Sur
81.- Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa
82.- Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
83.- Confraternidad Morenada Magisterial

ORDEN DE PRESENTACIÓN
VENERACIÓN A LA SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE LA CANDELARIA
10 de febrero del 2014

1.- Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti
2.- Confraternidad Central Tobas Sur
3.- Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa
4.- Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
5.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka - Puno
6.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
7.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas
8.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur
9.- Centro Cultural “Sentimiento Sikuris LVI” - Lampa
10.- Confraternidad Diablada San Antonio
11.- Centro Social Kullahuada Central Porteño
12.- Gran Morenada Salcedo
13.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris Huayna Marca
14.- Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
15.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano
16.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC - Juliaca
17.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris 8 de Diciembre Lampa
18.- Confraternidad Morenada Santa Rosa
19.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad
20.- Conjunto Folklorico Diablada Azoguini
21.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos - Huancané
22.- Agrupación Kullahuada Victoria
23.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora
24.- Morenada Central Galeno
25.- Sikuris Universitario de la UANCV
26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista - Puno
27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)
28.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
29.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras - Huancané
30.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
31.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja - Yunguyo
32.- Rey Caporal Independencia
33.- Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” - Ccota Plateria
34.- Los Negritos de Huayllay
35.- Caporales con Sentimiento y Devoción
36.- Asociación Morenada Porteño
37.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata
38.- Tradicional Diablada Porteño
39.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris Juventud Obrera
40.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata
41.- Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho
42.- Morenada Huajsapata
43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani
44.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria
45.- Conjunto de Danzas y Música Autóctona “Qhantati Ururi Conima”
46.- Llamerada Juvenil lampa
47.- Agrupación Zampoñistas proyecto Puno
48.- Morenada San Martin
49.- Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa
50.- Diablada Confraternidad Victoria
51.- Rey Moreno Laykakota
52.- Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores
53.- Asociación Cultural de Sikuris Fuerza Joven Puno
54.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
55.- Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax
56.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT-Puno
57.- Centro Cultural Sikuri y Danza proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia
58.- Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista
59.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar
60.- Fabulosa Morenada Independencia
61.- Organización Cultural Armonia de Vientos Huj-Maya
62.- Waca Waca del Barrio Porteño
63.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
64.- Tradicional Rey Moreno San Antonio
65.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era
66.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
67.- Asociación Cultural Caporales Centralistas - Puno
68.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno
69.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
70.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
71.- UGEL Puno - Representado por la IEP N° 71013 Glorioso “San Carlos” Puno
72.- Morenada Central Galeno
73.- Conjunto de Sikuris Warawara Wayras de Huatasani de Huancané
74.- Juventud Tinkus del Barrio Porteño
75.- Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa
76.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura-Capachica
77.- Confraternidad Morenada Magisterial
78.- Morenada Laykakota
79.- Asociación Folklorica Caporales San Valentín Juliaca
80.- Morenada del Barrio Ricardo Palma
81.- Confraternidad Cultural Wacas Puno
82.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca
83.- Centro Cultural Melodías Ilave


ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Está usted de acuerdo con el proyecto de remodelación de la Plaza de Armas de Puno?



Archivo
Telf.: +51-51-350775, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Cajamarca Nro. 274 - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!