Nuestra región ya conoce a los 40 judokas, en distintas categorías, que nos representarán en la Etapa Macro Regional de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales (JDEN) 2019.
17 deportistas son de la provincia de Puno, otros 17 de Lampa, mientras que 3 pertenecen a Santa Rosa y finalmente 3 son de la provincia de San Román, tanto en varones como en mujeres, en las categorías “B” y “C”.
Asimismo, cabe mencionar que, en la Etapa Macro Regional, los representantes de la región se enfrentarán a los campeones de otras regiones, en búsqueda de la clasificación a la Etapa Departamental de JDEN 2019.
Campeones de judo varones categoría “B”
Emerson Tico – Puno (-53 kg)
Piero Ruben Oceca – Puno (-58)
Rudimer Huacasai – Lampa (-58 kg)
Junior Arapa – Lampa (-44 kg)
Elias Supo – Puno (-44 kg)
Hector Gallegos – Lampa (-40 kg)
Rufo Quilla – Puno (-40 kg)
Yerson Condori – Lampa (-36 kg)
Yancarlos Flores – Puno (-36kg)
Campeones de judo damas categoría “B”
Tali Rosas – Santa Rosa (-64kg)
Janel Alvare – Santa Rosa (-58 kg)
Miriam Condori – Lampa (-58 kg)
Abigail Condori – Lampa (-48 kg)
Gabriela Quispe – Puno (-48 kg)
Fiorela Colca – Lampa (-53 kg)
Kasandra Huaco – San Román (-53 kg)
Katherine Velásquez – Puno (-53 kg)
Harumi Martinez – Puno (-44 kg)
Analy Diaz – Lampa (-44 kg)
Tatiana Cayetano – San Román (-44 kg)
Milagros Huaracha – Santa Rosa (-40 kg)
Mariliz Pineda – Lampa (-40 kg)
Yodemi Hancco – Puno (-36 kg)
Zucbey Cabana – Lampa (-36 kg)
Campeones de judo damas categoría “C”
Ruth Quispe – Puno (+64 kg)
Jasmin Otazu – Lampa (+64 kg)
Mariel Llano – Puno (-63 kg)
Ruth Cruz – Lampa (-63 kg)
Helen Bejar – Puno (-52 kg)
Milder Ari – San Román (-52 kg)
Elena Yanqui – Lampa (-52 kg)
Leydi Quispe – Lampa (-44 kg)
Kimberly Pacheto – Puno (-44 kg)
Campeones de judo varones categoría “C”
Ángel Gutiérrez – Puno (-66 kg)
Edwin Paricahua – Lampa (-66 kg)
David Quispe – Puno (-73 kg)
Jose Choque – Lampa (-73 kg)
C. Flores – Puno (-81 kg)
Juan Flores – Lampa (-55 kg)
Juan Jose Mamani – Puno (-55 kg)
Comentario sobre post