Banner diario los Andes

JEE de Azángaro culminó con la proclamación de alcaldes y regidores



Escribe: José Huahuacondori | Regional - 27 nov 2010

La oficina del Jurado Electoral Especial de Azángaro, presidido por Jaqueline Luza, culminó con la proclamación a alcaldes y regidores electos de las provincias de Azángaro, Carabaya y sus distritos, llevado a cabo el pasado 03 de octubre.

Días atrás proclamaron a dos alcaldes y sus regidores de la provincia de Carabaya y del distrito de Coasa, el cual después de la apelación al Jurado Nacional de Elecciones se solucionaron, pasado los tres días entregarán las credenciales para que puedan empezar a trabajar.

Asimismo, por intermedio de un acta de proclamación, de fecha 18 de noviembre del 2010, esta jefatura proclamó la nulidad de las elecciones en el distrito de Usicayos, la misma que tiene un plazo de 90 días para fijar la fecha de las elecciones complementarias, que convocará la Oficina Nacional de Procesos Electorales.

De la misma, forma anularon las elecciones del distrito de Santiago de Pupuja, frente a esto Jaime Yapo, interpuso el recurso de nulidad, documento que viene siendo analizado en la ciudad de Lima.
A continuación presentamos la lista de los alcaldes y regidores electos por cada distrito:


MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AZÁNGARO

Alcalde: Efraín, Murillo Quispe
1 Regidor Walter, Cotacallapa Alvarez
2 Regidor Pedro Bernardino, Machaca Juarez
3 Regidor Pablo, Zolorzano Condori
4 Regidor Juana, Quispe Mamani
5 Regidor Gerardo, Laura Quispe
6 Regidor Walter, Cáceres Calcina
7 Regidor Pedro, León Mango
8 Regidor Ronal Olger, Mamani Machaca
9 Regidor Vidal, Larico Livisi
10 Regidor Félix, Rodríguez Quispe
11 Regidor Smirna Madeine, Cuba Salas

Distrito de Achaya

Alcalde: Pepe Rómulo Condori Carlosviza
1 Regidor Norberto Mamani Calloapaza
2 Regidor Mauro Carlosviza Huanco
3 Regidor María Isabel Gutiérrez Gutiérrez
4 Regidor Andrés Natalio Collanqui Tuero
5 Regidor Pedro Prudencio Samanes Tuero

Distrito de Arapa

Alcalde: Graciano Mendoza Ayamamani
Regidor: Santos Quenallata Surco
Regidor: Benito Murillo Calloapaza
Regidor Delia Condori Laura
Regidor Reynaldo Mercado Palli
Regidor Roger Gregorio Torres Palli.

Distrito de Asillo

Alcalde: Victor Cutisaca Sucari
1 Regidor Pedro Apolinario Ccallohuanca Ccallohuanca
2 Regidor Ivar Cari Quispe
3 Regidor Benedicta Huaman Calcina
4 Regidor Rene Sucari Atamari
5 Regidor Anibal Hualla Castillo

Distrito de Caminaca

Alcalde: Juan Apaza Yupa
1 Regidor Mario Yupa Iquiapaza
2 Regidor Teofilo Apolinar Huancco Caceres
3 Regidor Antonia Laureana Huancco De Mamani
4 Regidor Juan Gualberto Saavedra Paccara
5 Regidor Raymundo Octavio Machaca Cutipa

Distrito de Chupa

Alcalde: Walter Mamani Quispe
1 Regidor Vicente Quispe Arizapana
2 Regidor Mauricio Gomez Quispe
3 Regidor Luz Mila Mamani Curro
4 Regidor Felimon Chambi Juarez
5 Regidor Adelina Natividad Mamani Mamani

Distrito José Domingo Choquehuanca

Alcalde: Simón Condori Velásquez
1 Regidor Liduvio Pampa Delgado
2 Regidor Rufina Díaz De Merma
3 Regidor Martin Mayta Parque
4 Regidor Pedro Pablo Mamani Callata
5 Regidor Carlos Orihuela Chambi.

Distrito de Muñani

Alcalde: Serapio Grimaldo Valdivia Laura
1 Regidor Lalo Pedro Aguilar Palazuelos
2 Regidor Rosendo Mamani Masco
3 Regidor Félix Julián Pérez Quilla
4 Regidor Nicasia Mayta Ccota
5 Regidor Octavio Mamani Gonzales

Distrito de Potoni

Alcalde: Julia Justina Mendoza Huanaco
1 Regidor Benigno Marcial Chusi Quiza
2 Regidor Basilio Miguel Carcausto Catunta
3 Regidor Faustino Mamani Turpo
4 Regidor Hermilinda Chaucha Quispe
5 Regidor Sebastián Pacco Quispe

Distrito de Samán

Alcalde: Javier Gabriel Amaru, Sucasaca Quispe
1 Regidor Agustín, Mamani Mamani
2 Regidor Pedro, Quecara Humpire
3 Regidor Guillermo, Yana Mamani
4 Regidor Inocencia, Chambi Condori
5 Regidor Víctor, Cahuapaza Chipana

Distrito de San Antón

Alcalde: Víctor Manuel, Mita Barrionuevo
1 Regidor José Hipolito, Quiro Carzales
2 Regidor Edgar Pedro, Sucapuca Apaza
3 Regidor Bonifacio, Ramos Turpo
4 Regidor Olga, Bellido Apaza
5 Regidor Hugo, Mamani Turpo

Distrito de San José

Alcalde: Hilario Mariano, Vilcapaza Mayta
1 Regidor Lucio, Ccaso Cuenta
2 Regidor Wildor, Quispe Muñoz
3 Regidor Juan Máximo, Huanca Zapana
4 Regidor Sonia, Chipana Pumahuanca
5 Regidor Jesús, Choquehuanca Quispe

San Juan de Salinas

Alcalde: Manuel, Laura Zamata
1 Regidor Luis Beltrán, Condori Ccari
2 Regidor Vilma Yanet, Soncco Calapuja
3 Regidor Genaro Martin, Puraca Calcina
4 Regidor Mercedes Mauro, Gutiérrez Puma
5 Regidor Juan Vianny, Villasante Quispe

Distrito de Tirapata

Alcalde: Efraín Mercedes, Ramos Medina
1 Regidor Francisco, Pumaleque Pumaleque
2 Regidor Orlando, Cruz Ccuno
3 Regidor Bárbara, Mamani Hancco
4 Regidor Darío Octavio, Loaiza Navarro
5 Regidor Raúl Placido, Meza Tito


MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARABAYA

Alcalde: Augusto Ronald, Gutiérrez Rodrigo
1 Regidor Liborio Preciliano, Lino Navarro
2 Regidor María Rosthana, Cuba Delgado
3 Regidor Gualberto, Laura Quilla
4 Regidor Peregrina, Valenzuela Condori
5 Regidor Jorge Miguel, Huallpa Calapuja
6 Regidor Raúl Antonio, Peralta Quispe
7 Regidor Julio Antonio Chambizea Delgado
8 Regidor Luis Albino, Challo Merma
9 Regidor Jhanmes Ulices, Paz Huamán

Distrito de Ajoyani

Alcalde: Pedro, Cutipa Quispe
1 Regidor Porfidio, Trujillo Quispecondori
2 Regidor Teresa Jesusa, Humalla Espetia
3 Regidor Pedro Jacobo, Lima Loayza
4 Regidor Elio, Mamani Morocco
5 Regidor Miguel, Yana Quispe

Distrito de Ayapata

Alcalde: Héctor, Arraya Cuba
1 Regidor Roberto, Castellanos Zea
2 Regidor René Raúl, Quispe Rosel
3 Regidor Magda, Quispe Quispe
4 Regidor Chani Rosalia, Mollo Tejada
5 Regidor Richard, Quispe Coa

Distrito de Coasa

Alcalde: Ciprian Lucio, Mamani Quispe
1 Regidor Demetrio, Gutiérrez Quispe
2 Regidor Gabriel Arcángel, Pacco Esquivias
3 Regidor Marcos Sergio, Cahuana Soncco
4 Regidor Serafina, Zamata Iquise
5 Regidor Javier Edgar, Huarsocca Hualpa

Distrito de Corani

Alcalde: Edmundo Alejandrino, Cáceres Guerra
1 Regidor Santos, Mamani Andrade
2 Regidor Ricardo Félix, Coronel Vega
3 Regidor Maximiliano, Mamani Nina
4 Regidor Luz Eudes, Zarate Mamani
5 Regidor Andrés José, Espetia Huaquisto

Distrito de Crucero

Alcalde: Max Antonio, Cáceres Chui
1 Regidor René Anastacia Mamani
2 Regidor Pablo, Quispe Aquino
3 Regidor Ernesto Rufo, Huisa Surco
4 Regidor Gladys Marlene, Serna Fernández
5 Regidor Celso Javier, Choque Mamani

Distrito de Ituata
Alcalde: Bari Leoncio, Huaman Condori
1 Regidor Carlos Alejandro, Yaresi Ponce
2 Regidor Natty Gladys, Hacca Zea
3 Regidor Rubén Severo, Cozo Tapara
4 Regidor Pastor, Tapara Yaresi
5 Regidor Amadeo, Quispe Humalla

Distrito de Ollachea

Alcalde: Juan Bautista, Huayta Apaza
1 Regidor Waldo, Tito Checmapuco
2 Regidor Rocio, Merma Pari
3 Regidor Cristobal, Sayhua Rivera
4 Regidor Bartolomé Percy, Turpo Quispe
5 Regidor Guido Raúl, Quispe Rosel

Distrito de San Gaban

Alcalde: Adolfo, Huamantica Condori
1 Regidor Erapio, Casazola Huaman
2 Regidor Mario Nicomedes, Roque Macedo
3 Regidor Edgar Jhonny, Ttito Monrroy
4 Regidor Sofía, Quiza Laura
5 Regidor Jacinto Eleuterio, Vilca Mamani



1 comentarios

  • JUAN LUQUE jueves 02 de diciembre del 2010 a las 19:41

    VIVA LA ANULACION DE LAS ELECCIONES EN USICAYOS, AHORA YO SERE GOBERNANTE DE LA REGION POR LO QUE SOY HONESTO DEBEN VOTAR POR MI !!!!



¡NUEVA DIRECCIÓN! Los Andes

Video


Travel & Tour News

Encuesta

¿La cantidad de proyectos y obras paralizadas en nuestra región demuestran la ineficiencia de las autoridades puneñas?


Lo más...

Archivo
E-mail: Telf.: +51-51-369388, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Lima Nro. 819 Cercado - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca
GRUPO PUNORED S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: GrupoSistemas